≪ページ≫ 1 ・ 2 ・ 3 ・ 4 ・ 5 ・ 6 ・ 7 ・ 8 ・ 9 ・ 10 ・ 11 ・ 12 ・
13 ・ 14 ・ 15 ・ 16 ・ 17 ・ 18 ・ 19 ・ 20 ・ 21 ・ 22 ・ 23 ・ 24 ・ 25 ・
のどかな日記 ページ 19
=05.24.=(ドカってトータルな乗り物だったの3時間)
今日は雨降りで箱根詣りは出来無いと覚悟してたら、「天気大丈夫そうよ」とカミの声、昼前後に走ればOK.?、出発9:45東名を使って御殿場往復+長尾峠の数往復の予定。
雨で走れないと思ってたら、突然走れる日になって得した気分、でも終わってみると何か変!?、長尾峠は気分良く走れたし、雷雨にも遭わず、東名も快調だったし。
でも何か!?足りない感じ、最初から美味しいステーキ食べちゃって、全然文句は無いんだけど、それで食事が終わっちゃった感じ。
ドカに乗るって、5時起きして、着替えて空を見て、近所迷惑を考えて1km押してって、エンジン掛かるかなに始まって、R1~西湘BP.~真鶴旧道~つばきラインへと進む、トータルな物なんだ。
前日から始まってたり、帰りにTIO.やBeeFreeに寄るのも含めてなんだ、キット!。
本日12:30帰浜、オイル交換もして帰宅、着地は何とか成功!?。
PS.高速道路って、つまらなくってお金を払う不思議な世界でした!?&下りの途中で昨日見かけたR1(?yamaha)に再会、平日に2日連続で会うなんて、この二人は・・。
=06.07.=
5時起床、朝晩は雨(雷雨?)&昼間は所によりにわか雨、薄日が差す所も有る。
じゃあ何時走ればいいの!?、朝飯を食べて、6時前に出発、「明日は完璧にダメ」と言ってたカミさんも起きて来た、「あら大丈夫じゃない」。
何かもちそうな天気?、7時前に西湘PA.、バイク数台、ボチボチ仲間が集まり出すが他のグループはほとんど無し。
貸切のつばきライン、道路もドライ&落ち葉も枝も無し。
あまりの気分良さで、3rdで走って見た&それでも気分が良いので往復した、さすがに今度は途中でカワサキGに抜かれた。
大観山に到着、カワサキGの面々も集まって来た。
ハーレイ・BM.オジサンもターンパイクから上がって来た。
天気が心配で出発、平日道路を快調に走る、長尾峠では薄日が差して来た、あまりの気分良さに天気を置いといて往復、森の中は湿っぽくて今日の天気予報を思い出す。
足柄SA.で休憩、R.ホイールの汚れに気づく、F.スプロケからのオイル漏れ発見。
マックのナフキンで掃除した、12時過ぎに帰宅、いかにも一雨有りそう。
案の定ポツポツ来た、でも直ぐ止んだ、薄日が差して来た、こんな感じの今の陽気なり。
PM.BM.先輩宅へ、人間一人だけではつまらない、つい誰かにチョッカイ出したくなっちゃう性格は一生変わらない!?。
東名のロードマップと'79.10の別冊MC.で二輪談義、あっという間に7時、娘さんの幼なじみも登場して、笹子の旧道や信州の峠の話になったり老若で盛り上がった。
=06.10.=
梅雨に入ったのに、休みの日は走れそうな陽気、水土の箱根通いはいつまで続くやら。
ドカ屋さん仲間が7時ターンパイク入り口とか、7:30に大観山で会えるかな。
F.スプロケからのオイル漏れが有るが、ウェスを持って気にしながら走ろう。
寝坊して6:00発、7:00西湘PA.を素通りし大観山へ、旧道からつばきライン。
昨日の雨が乾かずウェット、湿気の中を走ったからか?、しとどのヘアピンで片肺、一寸走ってプラグチェック、F.が飛んでない、プラグの焼け具合は前後同様になってるこの頃、F.が被り気味だったのに!?キャブって面白い。
良さそうなプラグを見繕って付けても変わらず、走り出すと直って居た、一休みして冷えたから!?、その後はいつも通り走れた。
大観山で一寸待って見たが、仲間には会えなかった、早くに通過した様だ。
いつものルートで御殿場へ、インター手前の富士山に向かって走る下りで写真を撮った、今日の2ショットは富士山だった。
夕方、オイル漏れ対策で持って行ったが、雨が降って来たりで預けて帰宅、シールは1万kmもった。
=06.14.=
昨晩はドカ受け取り今日は箱根に出勤、この頃の陽気、午前中のみかな?、で6:00出発、こんな天気か道路は空いてる。
西湘の料金所を過ぎたら霧雨、山も霧、Uターンして秦野IC.~東名で9:00帰宅。
これから天気は良くなる感じで、出掛けてもウェットだったり、だめもとで出掛けたらドライで気分爽快だったり、今日はAM.大丈Vと思ったが、思った通りにはいかない毎度のドカ曜日でした。
=06.17.=
水曜は西湘でUターン、さて今日は!?で出掛けました、藤沢を過ぎて明るくなって行く様な、こんな天気で早めだと空いてていい、天気も何とかもって9:30には足柄SA.。
峠前半を往復して峠を下る、上り返そうとしたらパンパンパーンとやな予感!?、そのまま東名に向かう。
マクド定食180円で一休みしてプラグチェックしたら、F.プラグは失火してた、在庫一掃セールで、手持ちの中古プラグを使い続けた結果でした。
一度ダメになったプラグって復活しないとは聞いてたけどの、毎度の脳天気でした?!。
11時に帰宅し、PM.は平塚競技場へ横浜FC:ベルマーレ戦へ。
=06.21.=
出発が10時になったので東名で御殿場まで、長尾峠往復では物足りないので長尾峠~つばきラインを往復をしてみよう、この時間だと、保土ヶ谷警察の前でスピードやってると師匠からメール有り、用心々。
出掛けにポツリと来たり、東名では一寸明るくなったり、でもこんな陽気の半日だった。
雨には会わず、路面はドライで、山の中はガラ空きの貸切、大観山ではTesiさんと2ショット。
大観山の前後は一寸霧が出てたが快調に走る、2ndで走る場所も3rdで走って見た、2ndより曲がりにくい感じだが、ステップの踏み替えを大げさにやって見ると不安も無い。
3rdより2ndで走るほうが、攻めてる感じで気分は盛り上がるが、3rdのほうが疲れない感じ。
軽く掃除して、メール&写真の整理、7時から三ッ沢で札幌戦。
PS.足柄SA.でBM.二人組に会った格好良かった、何と4日後の関越の高坂SA.で再会、びっくりしたなあモウ!。
=07.01.=筑波TT.
=07.06.=
心のままに、5:30起床、外は梅雨空&路面はウェット、W杯の準決勝フランス:ポルトガル(ジダンとフィーゴの戦い!?)戦を観て一寝入り。
8時頃再起床、食事して箱根山が乾くのを待って出発、東名で御殿場往復&長尾峠~つばきラインも往復と思ったら、御殿場手前で雨&お山は霧の中、Uターンして12:30帰宅。
海老名SA.で会った二人乗りさんが、お山は雨でしたとさ。
今日は高速だけで、まるでミルクを入れないミルクティだった!?。
=07.07.=
昨日よりちょっと早く9:30出発、午後から雨の予報、振り出したら戻って来よう。
10:30足柄SA.、山は見えるし昨日より天気は持ちそう、長尾峠に向かう、長尾峠を何回か往復して帰ろうと上り始める、森の中は暗くてウェットだがそれ以外は結構ドライでそこそこ走れる。
気合が入るとドカは楽しいMC.になる、気合が入らないと重たい丸太棒に変身してしまう。
峠~乙女道路までを2往復し引き返そうと思ったら、右折して大観山に向かっていた。
道路はドライ、天気も持ちそう、車は少な目、いつもの反対ルートだとギアが今一つ解らなくてギクシャクしてしまう。
大観山を通り過ぎ、つばきラインを下る、ドライコンディションだった、3rdを多用して下る。
上りは2ndが多かったが今日は3rdを使って見る、回転を上げると速度が上がってしまうので、上げられずパワー不足気味になってしまう。
途中でF1.とすれ違う大観山で再会、ドカ師匠作だった、おしゃべりしてたらガスって来た、小田厚~東名も考えたが天気が持ちそうなので御殿場まで戻る。
ロッカーさんとお喋りしてモチベーションが上がり、足柄SA.まで気分良く走った。
往きはパワー不足を感じたが、乗れてると感じない、結局乗り手次第だった。
足柄SA.13:30、マックで昼食300円也、5000回転<で走ったからか、海老名SA.で見たら、オイルがRタイヤに一寸ついてた、開けてみたらオイルはそれ程出てなかったが!?。