≪ページ≫ 1 ・ 2 ・ 3 ・ 4 ・ 5 ・ 6 ・ 7 ・ 8 ・ 9 ・ 10 ・ 11 ・ 12 ・
13 ・ 14 ・ 15 ・ 16 ・ 17 ・ 18 ・ 19 ・ 20 ・ 21 ・ 22 ・ 23 ・ 24 ・ 25 ・
のどかな日記 ページ 24
=01.18.=
昨日の雨、昼前後は晴れて暖かくなりそう?、今日も遅めに9:30過ぎに出発。
朝食をゆっくり食べたり、ゴミを出したり、空気を入れたり、陽が出て来たのを見計らって出発、太陽も今一つでヤッパリ寒い、でも道路は空き目でまあまあの気分で走れる。
西湘PA.で最近のルマンを見かける、女性ライダー?、重いのに!、「思ったより温かだけど、やっぱり寒いですね」PA.での会話。
つばきラインはウェットだった、抑えて2ndで走れば楽しい、でもパワーがもう少し有れば3rdでいい感じで走れそう。
上るに従い霧が上がって行く、自然の面白さを感じながら走った、大観山で小休止、霧が上がるのを待って出発、時々芦ノ湖が見える。
霧は晴れて行く、長尾峠までドライ&道路もガラ空き60~80km/hで走れる芦ノ湖畔の道、今日も快調に走る1月なのに?、暖冬のお陰でゴメン下さい。
13:00足柄SA.、本日もマクド定食280円也、足柄SA.でR.に鉄片が刺さってる事に気付く、14:30帰浜、R.タイヤのチェック、パンクはして無かった。
軽く掃除して家に、凍結防止剤の被害はほとんど無かった、春先の様な寒さだった。
=01.19.=
PM.丘の上TIOへ、ドカ師匠との会話「3速のパワーアップはファイナルスプロケットの歯数を増やすorニードルを上げる」。
=01.20.=
アメリカンの友のMG.の車検に付き合ってフェーズワンへ、F1クラブのF1さんの話になる、恩人とか!?世の中狭い、F1さんは2輪禁止の家庭育ちとか、話が弾んだ。
=01.26.=
昨日は北風で気温も低めだったので本日ドカ曜日、カミさんを送ってから9:30発。
案の定、昨日よりは走りやすかった!?、寒さも我慢の範囲、13:00頃からは北風が南風に変わり、てきめんの温さ。
つばきライン上部は路肩に雪が残ってたり、大観山は除雪の雪だったりのやっぱり冬状態だったけど、アルファ乗りや、ギンギンモンスターさん達と話してたら一転のにわか南風で、気分も変わり数往復、疲れて来ると走りが荒っぽくなってしまう。
帰りの奥湯河原で水溜りの中を走ったら片肺、オレンジラインでチェック、F.の火花が飛ばない、プラグキャップのチェック、プラグ交換、失火したり、飛ばなかったり。
諦めて、プラグを変えて入念にプラグキャップを差し走り出したら、直ぐ点火、F.ノロジーがやっぱり怪しい!、ノロジーをハヤジーに変えなくては!。
昼前後がこの頃のねらい目、横浜は夜の雨、これが南風の正体だったのか?。
腰上OH.後、回転の上がりはいいけど、パワーの感じが今一、燃費も良くなったからガスがやっぱり薄いのかな!?。
=02.03.=
いつでも乗りたいので、取り合えずF.ノロジーをNGK.のプラグキャップに替えて貰った。
=02.08.=
10:15発、遅くでたので、東名~小田厚経由で湯河原11:20~つばきライン、12:00大観山まで休み無し。
それ程寒くないので、つばきライン2.5往復、トイレ休憩やスポスタさんと話したりで疲れも取れ楽しく走れた。
この分では山越え出来そう!、芦ノ湖周りは一寸寒いがその分道路も空いてた!、全山ほぼドライで春先の一寸寒めの陽気だった。
足柄SA.14:15、良く見たらFオイルパンのフィンがオイルまみれだった。
F.ヘッドとシリンダーの合わせからの漏れ?、帰りにTIO.に寄る、「明日Oリングチェック」で置いて来た、翌日修理完成。
=02.15.=
昨日の春一番、路面の乾きを待って朝一で散髪へ、そして11:00出発。
遅いので小田厚経由で湯河原12:30、つばきライン~大観山~仙石原~長尾峠~14:00足柄SA.~15:30帰浜。
春一番から西高東低に変わりヤッパリ風が強かった&鼻水と指先が一寸痛い感じのヤッパリの冬だった。
つばきラインではアチコチ枝が落ちてたり、長尾峠の下りの森の中は昨日の強雨風の後がアチコチ。
横浜IC.の交機隊員の「風が強いので気を付けて下さい」に始まり、アチコチの覆面etc.、遅い時間だから?取締りが目立つ一日でした。
=02.16.=
朝の冷え込み、今日は山越えは無理?、温かくなったのを見越して10:00発。
11:30湯河原、家から休まず、しとどのコーナーまで走った、つばきラインは昨日に比べて風も無く落ち枝も無く温か。
しとどのコーナーで休んだり、大観山でロータスEu.さんと喋ったり、つばきラインを3往復して帰路につく。
大好きな左コーナーより苦手な右コーナーの方が上手く走れた、調子に乗って突っ込みでオーバースピードになら無い様に心掛けながら、今日も楽しいつばきラインでした。
4月からは土日休みになる、これだけリラックスして走れるか、一寸不安になって来た。
14:30湯河原~15:00国府津PA.で昼食(ネギトロ丼500円)、東名秦野中井IC.経由で16:30丘の上TIO.、川瀬さんにオイル漏れが止まった報告をして帰宅。夕食は、娘と焼きソバを作って食べた。
=02.22.=
暖冬とは言え温かさを待って10:00発、この時間はストレス少なめで走れる。
途中西湘PA.にも寄らず、湯河原11:15通過で大観山まで、オレンジラインのトンネルを抜けると、そこは鼻水王子の世界に突入。
先週より2輪は少なめ車も数台、つばきラインは楽しく走って1.5往復、下って帰ろうと思ったが、やっぱり山越えで長尾峠に向かう、芦ノ湖周りは凍結はしてないが寒い、そのまま足柄SA.へ、いつものマックランチ。
帰りにタイヤ&オイル交換、クラッチワイヤーの掃除&グリスアップ&&シフトリンクレバーの取り出し位置を変更、ストロークが短くなって次回の箱根が楽しみ。